Gestión de Programas

El equipo de Gestores de Programas es uno de los principales motores del CIBER BBN y el resorte donde los grupos se apoyan para poner en marcha sus iniciativas. El cuerpo de gestión de la I+D está estructurado de acuerdo a los programas de CIBER BBN. Así, se cuenta con gestores de los Programas Científicos, Programa de Plataformas y Programa de Transferencia, que trabajan de forma conjunta y coordinada por la Dirección Científica. Sus principales funciones son:

  • Búsqueda activa de oportunidades de proyectos, plataformas y colaboraciones para lograr uno de los principales objetivos del CIBER, la traslación de los resultados de la I+D de los grupos tanto al tejido industrial como a la sociedad en general.
  • Búsqueda de recursos para la investigación: orientación hacia convocatorias, apoyo en la formulación y seguimiento de proyectos. De esta forma, aseguramos la "vida" de los proyectos, favoreciendo un entorno estable y de continuidad para la investigación, que favorezca la producción científica.
  • Gestión y seguimiento del proceso de transferencia tecnológica. La importancia de una buena gestión del conocimiento es un pilar fundamental en el éxito de los proyectos de investigación para el CIBER BBN.

El equipo de gestores está compuesto por:

Theodora Tsapikouni Programa de Bioingeniería e Imagen Médica ttsapikouni@ciber-bbn.es 93 586 84 30
Aída Castellanos Páez Programa de Biomateriales y Terapias Avanzadas acastellanos@ciber-bbn.es 93 489 44 62
679 60 67 44
Johanna Katharina Scheper Programa de Nanomedicina jkatharina@ciber-bbn.es 93 400 61 17
660 00 05 85
Fernando Santos Benito Programa de Transferencia Industrial fsantos@ciber-bbn.es 659 31 13 62
Jesús M. Izco Zaratiegui Programa de Plataformas de Equipamiento (ICTS NANBIOSIS) jmizco@ciber-bbn.es 679 49 05 37
Begoña Pérez Magallón Adjunta a Dirección Científica bperez@ciber-bbn.es 876 55 54 74
636 30 45 03
Nerea Argarate Madariaga Programa de Nanomedicina nargarate@ciber-bbn.es 628 91 58 36